2005-04-06

Россия. Halliburton выбирает партнера в Тюмени

 Сегодня представители компании Halliburton с ознакомительным визитом побывают на территории ОАО "Тюменские моторостроители".
"Делегация Halliburton изъявила желание осмотреть предприятие в чисто познавательных целях. Сложно говорить о намерениях иностранных представителей до тех пор, пока не состоится детальный разговор. А вот после встречи сделаем выводы. С гостями будут работать генеральный директор и технический директор нашей компании, — сообщил корреспонденту "Вслух.Ру" руководитель структурного предприятия ОАО "Тюменские моторостроители" — ОАО "Рента" — Александр Неживых.

Между тем, известно, что Halliburton ищет партнеров среди тюменских предприятий. Представители иностранной сервисной компани заявляли об этом в ходе подписания соглашения о сотрудничестве 21 февраля 2005 г.

На территории ОАО "Тюменские моторостроители" организует проект другая западная фирма — "Шлюмберже". На базе предприятия будет открыто производство по сборке и испытанию погружных электроцентробежных насосов для нефтяной промышленности — уже построено 2 корпуса. В мае 2005 г., по словам специалистов "Тюменские моторостроители", планируется поставка оборудования.

Примечательно, что два буровых гиганта — "Шлюмберже" и "Halliburton" — являются конкурентами. И если "Halliburton" изберут площадкой "Тюменские моторостроители", то борьба вполне может локализоваться в рамках одного предприятия.
Вообще, представители "Halliburton" оценивают соперничество с "Шлюмберже" как позитивный момент. "В хорошем соперничестве появляются хорошие компании", — комментировал вице-президент компании "Halliburton" в Евразии Чарльз Томпкинс. К тому же к конкуренции обе компании привыкли, поскольку борются за рынки давно во многих странах мира.

Кроме визита в ОАО "Тюменские моторостроители", по неофициальным данным, делегация Halliburton, возможно, также посетит завод "Сибнефтемаш", специализирующийся на производстве нефтепромыслового, газопромыслового, бурового, геологоразведочного оборудования.

Как уже сообщалось, Halliburton сегодня встретится с ректором Тюменского нефтегазового университета Николаем Карнауховым. Ознакомятся с имеющейся в вузе лабораторией по буровым растворам и международным буровым тренажером. Во второй половине дня запланирована встреча с губернатором Сергеем Собяниным и его первым заместителем Павлом Митрофановым.

RUSENERGY