2004-08-26

Россия. ГУПР по Саратовской обл. увеличит объемы геологоразведочных работ

     В первом полугодии в области добыто порядка 800 тыс.тонн нефти с конденсатом (за аналогичный период прошлого года - 670,9 тыс.т. ). Рост добычи составил около 20%. Поисковое и разведочное бурение проводили 6 предприятий, геофизические работы вели 8 предприятий.
    На сегодняшний день объём добываемого углеводородного сырья составляет около 10% от суммарной областной потребности. Общая площадь лицензионных участков, на которых ведётся добыча не превышает 10% общей площади нефтегазоперспективных земель области.
    В тоже время имеется значительный объем перспективных неразведанных ресурсов (82% ресурсной базы), распределенных по площади в 80 тыс./кв. км. В результате, если по количеству перспективных и прогнозных ресурсов область занимает первое место в Поволжье, то по реальным запасам углеводородного сырья находится на четвертом, уступая Татарстану, Самарской и Волгоградской областям.
    За последние 3 года в геологическое изучение было вложено 3,5 млрд. руб. В результате, прирост промышленных запасов углеводородного сырья за этот же период в 1,3 раза превысил объемы его добычи.
    ОблГУПР формирует Программу лицензирования пользования недрами (углеводородное сырье) на территории губернии. Нераспределенные нефте- и газоперспективные земли поделены на лицензионные участки, общая площадь которых составляет более 40 млн кв. км. Таким образом, осуществляется переход от заявительной системы предоставления участков недр в пользование к программной, что позволит повысить эффективность государственного управления недропользованием.
    В то же время по предложению МПР, практически все лицензии на углеводородное сырье будут выдаваться на аукционной основе.

СаратовБизнесКонсалтинг