2006-04-17

Россия. Губернатор Таймыра рассказал об инвестициях в геологоразведку недр региона

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной празднику объединения Красноярского края, журналисты пытались выяснить у губернаторов, что же конкретно за этот год получили жители объединившихся территорий. Одним из примеров позитивного воздействия объединения на экономику региона и жизнь людей привел губернатор Таймыра Олег Бударгин.

Он рассказал об инвестициях в геологоразведку недр Таймыра и связанных с этим процессов.

Бударгин отметил, что в 2005 году на все геологоразведочные работы на Таймыре было потрачено 500 млн. рублей. «В текущем году только федеральный центр выделил 300 млн. рублей. Наш традиционный и надежный партнер – Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» вкладывает в этом году 700 млн. рублей. Предложения, которые поступили и уже осуществляются от различных инвесторов превышают 1 млрд. рублей. Таким образом, интенсивность геологоразведочных работ в недрах Таймыра только за год увеличилась в разы», - заявил Бударгин.

Губернатор Таймыра также подчеркнул, что эти цифры являются прямыми финансовыми вложениями в территорию, помимо этого решается кадровая задача с привлечением местных рабочих рук, а также ведется переподготовка и переобучение специалистов необходимым профессиям.

Независимое Информационное Агентство