2008-11-26

Россия. Г.Шмаль: Ни в коем случае нельзя останавливать освоение месторождений полуострова Ямал

В Москве на ВВЦ в павильоне №55 продолжает работу форум «Нефть Газ Промышленность России» и VII Российская выставка с международным участием «Трубопроводные системы. Строительство, эксплуатация, ремонт, диагностика, сварка, изоляция».

Президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль, высттупая на пресс-конференции перед открытием форума и выставки, заявил, что какой бы ни был финансовый кризис, нефть, газ и уголь все равно будут добываться, электроэнергия потребляться, трубопроводы строиться. "Поэтому перед российским правительством и экономическим сообществом стоит задача из множества начатых проектов выбрать наиболее перспективные и не останавливать их финансирование. Думаю, ни в коем случае нельзя останавливать освоение месторождений полуострова Ямал, ведь этот газ должен поступить в единую систему газоснабжения уже в 2011 г.", - считает Г.Шмаль.

По мнению президента Союза нефтегазопромышленников, еще 20 лет страны ЕС и Европы в целом будут зависимы от поставок российских энергоресурсов. Отсюда встает вопрос устойчивости всей системы газо- и нефтеснабжения.

Форум, как сообщили "Нефти России" в оргкомитете мероприятия, продолжит работу до 27 ноября. В его рамках пройдет научно-техническая конференция «Современные технологии строительства и ремонта трубопроводов».

«Нефть России»