2005-06-17

Россия. ГРР в Тюменской области позволит довести ежегодную добычу до 13 млн. тонн

На изучение недр Тюменской области из внебюджетных источников за последние годы направлено 6 миллиардов рублей — это в 10 раз больше бюджетных вложений. При этом только за 2004 год недропользователи пополнили госказну на 898 миллионов рублей за счет восполнения минерально-сырьевой базы и участия в аукционах. В том числе, за счет торгов выручено 216 миллионов рублей.

Как сообщил руководитель Агентства по недропользованию Тюменской области Александр Кряквин, в 2003 году с молотка ушло 10 лицензионных участков, в 2004 - 5, в текущем году прошел аукцион по Зимнему месторождению, будет предложено еще 16 участков из нераспределенного фонда. Все лицензии, помимо добычи, предполагают изучение недр. По словам А.Кряквина, необходимо более активно стимулировать вложение частных инвестиций в геологоразведку. Выгодность таких проектов очевидна: на каждый вложенный в изучение недр рубль отдача при дальнейшей разработке месторождений составляет от 3 до 19 рублей.

Системный подход к геологоразведке позволит довести в Тюменской области ежегодную добычу нефти к 2015 году до 13 миллионов тонн. На сегодняшний день она составляет порядка 1 миллиона тонн — втрое больше, чем три года назад.

REGIONS.RU