2005-09-28

Россия. Греф: Законопроект о налогообложении нефтяных компаний появится в октябре

Законопроект об изменении системы налогообложения нефтяных компаний должен появиться в октябре, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф журналистам в Вашингтоне после переговоров с торговым представителем США Робертом Портманом.

"Это разрабатываемый пакет предложений, который в начале октября уже должен быть сформулирован в виде законопроекта. Я думаю, что до середины октября мы сможем окончательно сформулировать позицию по конкретным мерам", - сказал Греф, отвечая на вопрос об изменении системы налогообложения нефтяных компаний для исключения роста цен на топливо на внутреннем рынке.

"Во-первых, это пакет налоговых мер, связанных с совершенствованием налога на добычу полезных ископаемых в части стимулирования компаний к разработке новых месторождений, это дифференциация налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от выработки месторождения, это стимулирование компаний к глубинной переработке нефти и дифференциция зоны налогообожения в зависимости от качества нефти", - сказал Греф, отмечая основные меры, которые будут отражены в законопроекте.

Также, по его словам, в законопроект войдет пакет мер, связанных с таможенно-тарифной системой.

RusEnergy