2006-06-23

Россия. Грайфер: Конференция будет посвящена опыту освоения труднодоступных запасов

Вчера в штаб-квартире ОАО «РИТЭК состоялся брифинг, посвященный предстоящей Российской нефтегазовой технической конференции и выставке SPE 2006, которые будут проведены в Москве 3-6 октября 2006 года. Брифинг был организован по инициативе Общества инженеров-нефтяников (SPE) и Reed Spearhead Exhibitions.

На брифинге перед собравшимися выступили председатель Совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» и генеральный директор ОАО «РИТЭК» профессор Валерий Грайфер, президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль, президент Общества инженеров-нефтяников (SPE) Джованни Пакалонни и главный инженер «Сибнефти» Искандер Дияшев.

Валерий Грайфер рассказал об основных тенденциях предстоящей конференции. По его словам, развитие нефтегазовой отрасли состоит в первую очередь как в открытии новых месторождений, новых залежей, так и в более качественном освоении старых месторождений. В настоящее время в мире добывается 30% запасов месторождений, а 70 % считаются труднодоступными. В России, например, более 60% запасов считаются трудноизвлекаемыми. Поэтому очень важны новейшие технологии освоения запасов уже давно функционирующих месторождений. Конференция будет посвящена опыту освоения труднодоступных запасов. Будет представлено более 200 рефератов. Около 100 из них – из России.

Не менее важная тема, о которой пойдет речь на предстоящей конференции, - это интеллектуализация месторождений, сказал В. Грайфер. Это одна из основных составляющих развития современной нефтегазовой промышленности.

Как отметил в своем выступлении Геннадий Шмаль, любые новые методы, новые технологии, о которых пойдет речь на предстоящей конференции, помогут увеличить нефтеотдачу. Сейчас же, по его словам, с наиболее максимальным коэффициентом нефтеотдачи работают лишь несколько отечественных компаний. Среди них он отметил «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и «ЛУКОЙЛ».

Нефть России