2009-04-29

Россия. Готов проект плана развития минерально-сырьевой базы «Урал Промышленный — Урал Полярный»

Заместитель полпреда Сергей Дегтярь провел заседание рабочей группы по вопросу «Утверждение проекта «Комплексного плана по созданию минерально-сырьевой базы «Урал Промышленный — Урал Полярный» на 2010-2015 гг.»

Как сообщили АПИ в окружном информационном центре аппарата полпреда Президента России в УрФО, на данном этапе рабочей группой сформирован окончательный вариант перечня объектов, предложенных для включения в «Комплексный план по развитию минерально-сырьевой базы «Урал Промышленный — Урал Полярный» на 2010-2015 гг.». Предполагается, что до конца мая проект Комплексного плана будет направлен в федеральное агентство по недропользованию.

За время работы субъектами Российской Федерации, входящими в Уральский федеральный округ, совместно с ОАО «Корпорация Урал Промышленный — Урал Полярный» подготовлены перечни объектов для геологического изучения и разведки для включения в «Комплексный план по развитию минерально-сырьевой базы «Урал Промышленный — Урал Полярный» на 2010-2015 гг.».

Совместно с Всероссийским институтом минерального сырья и Департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу в перечни внесены необходимые коррективы и подготовлены обоснования постановки геологоразведочных работ по каждому объекту.

Подготовленные материалы прорабатывались на совещаниях в Департаменте по недропользованию по Уральскому федеральному округу на предмет целесообразности постановки работ, полноты подготовки обоснования и определения источников финансирования.

Сергей Дегтярь отметил, что необходимо осуществлять мониторинг прохождения Комплексного плана в федеральном агентстве с целью сохранения включенных в него объектов и объемов финансирования.

На заседании также обсуждено создание «Координационного научно-технического совета по геологии полезных ископаемых проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный» при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

К следующему заседанию рабочей группы рекомендовано направить предложения и подготовить план работы Координационного совета.

ИА "АПИ"