2008-09-12

Россия. Государство нашло способ стимулировать иностранцев на геологоразведку

Минприроды хочет дополнительных стимулов для иностранных компаний, чтобы те не отказывались от работы в России, пишут сегодня, 12 сентября. Если они откроют стратегическое месторождение, государство должно не только вернуть им 100% затрат, но и выплатить премию - либо дополнительные 50% к понесенным затратам, либо 50% от платежа за лицензию, который по итогам конкурса предложит ее будущий собственник. Об этом заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Механизм по выплате таких премий должен появиться в виде постановления правительства, на что потребуется не меньше месяца, уточнил представитель Минприроды. Средства на их выплату будут предусмотрены в бюджете, как это делается в большинстве западных стран, поясняет он.

Премии могут быть достаточно высоки - миллиарды рублей, если судить по тем платежам, что получила госказна от недавних аукционов по крупным угольным и калийным месторождениям. Один из последних рекордов - Половодовский участок Верхнекамья (калийно-магниевые соли), который достался на торгах "Сильвиниту" за 35,14 млрд. руб. (в 25 раз выше стартовой цены).

ИА «РосФинКом»