2005-01-19

Россия. Государство будет разведывать, недропользователи – платить

   Правительство РФ утвердило "Положение о возмещении расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых при предоставлении права пользования участком недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых в случае установления факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участка недр за счет собственных (в том числе привлеченных) средств".
    В соответствии с этим документом, при установлении факта открытия месторождения недропользователь может получить право пользования недрами полезных ископаемых в целях разведки и добычи. При этом недропользователь обязан возместить расходы государства на поиск и оценку полезных ископаемых на данном участке недр. Документ был разработан МПР России.
    По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР РФ Сергея Федорова, ранее недропользователь, проводивший работы по геологическому изучению недр за счет собственных средств, не имел права пользоваться участком недр с целью разведки и добычи полезных ископаемых. При наличии даже минимальных расходов государства на поисково-оценочные работы участок недр выставлялся на конкурс или аукцион.
    Правительством РФ утверждены также разработанные МПР России "Правила определения сумм компенсации расходов государства на поиски и разведку полезных ископаемых, предусматриваемых в соглашениях о разделе продукции".
    Этот документ устанавливает порядок определения сумм компенсации расходов государства на поиски и разведку полезных ископаемых, предусматриваемых в соглашениях о разделе продукции; виды работ, расходы на проведение которых подлежат компенсации, а также определяет органы, уполномоченные осуществлять расчет и утверждать суммы компенсации расходов государства.

Нефтегазовая Вертикаль