2006-02-15

Россия. Государственная политика в области промышленной безопасности ТЭК

В Совете Федерации прошло заседание «круглого стола» на тему: «Государственная политика в области промышленной безопасности топливно-энергетического комплекса».

Проблемы формирования современных технических требований по обеспечению промышленной безопасности стали предметом обсуждения на заседании «круглого стола» в Совете Федерации. Его организаторы – Комитет СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды, Комитет верхней палаты Федерального Собрания РФ по промышленной политике - пригласили к обсуждению вопросов, чрезвычайно важных для развития национальной экономики, парламентариев, представителей федеральных органов исполнительной власти и управления, руководителей научно-исследовательских учреждений, коммерческих организаций. 
    
Промышленная безопасность, которая вбирает в себя безаварийную работу производства, безопасность людей и окружающей среды, заявил, открывая слушания, председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов, является составной частью общей промышленной политики государства. Особую актуальность все эти вопросы обретают в связи с активной разработкой в нашей стране после принятия закона «О техническом регулировании» общих и специальных технических регламентов. 

Участники заседания отмечали, что в ходе этой работы была выявлена потребность в создании дополнительных технических регламентов, в которых бы нашли отражение, в частности, нормы обеспечения безопасности производственных процессов добычи, транспортировки и хранения нефти и газа, добычи, обогащения и переработки полезных ископаемых. Специалисты предложили информировать Правительство о сложившейся ситуации. 

Учитывая, что в действующих международных актах по техническому регулированию сформулированы как правило лишь общие принципы, отмечали специалисты, никто не мешает нашей стране ориентироваться на международные принципы и определять на национальном уровне конкретные требования по безопасности. 

Значительное внимание в своих выступлениях участники заседания уделили вопросам соблюдения правил юридической техники при разработке проектов регламентов, необходимости скорейшего принятия закона об аккредитации в области оценки соответствия, проект которого был разработан еще осенью 2004 года. Они указывали на настоятельную необходимость внесения изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты, которые бы позволяли недропользователям более тщательно следить за экологическим состоянием своих территорий и эффективно управлять вопросами промышленной безопасности. Специалисты высказались за целесообразность разработки с участием регионов России, в которых ведется разработка полезных ископаемых, межотраслевой программы «Безопасное использование минеральных ресурсов и охрана недр».

Пресс-служба Совета Федерации