2004-09-28

Россия. Госкомиссия рассмотрела ТЭО для месторождения алмазов реки Маят

   В государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) МПР РФ на итоговом пленарном заседании 24 сентября 2004 г. рассмотрено ТЭО разведочных кондиций для россыпного месторождения алмазов реки Маят с подсчетом запасов, сообщает «Русский золотой портал».
    Владелец лицензии, якутская компания «Алмазы Анабара», в кратчайшие сроки выполнила комплекс геологоразведочных работ на этом объекте, а также подготовила геологические материалы к рассмотренному ТЭО. Основные разделы ТЭО были выполнены ЗАО «НБЛзолото», которое на протяжении многих лет специализируется на работах этого рода.
    Россыпные месторождения алмазов являются высокоценным природным источником ювелирных алмазов, доля которых в этом виде природного сырья, как правило, существенно выше доли так называемых «технических» алмазов, а ювелирное качество обычно намного выше среднего качества алмазов коренных месторождений. Сравнительно небольшие объемы добычи из этих источников были связаны с высокими затратами на их обнаружение, разведку и подготовку к эксплуатации, которая, помимо прочего, требовала времени на прохождение положенных процедур, в том числе и утверждение в ГКЗ. Опыт «Алмазов Анабара» позволяет надеяться на интенсификацию освоения подобных объектов, которыми весьма богата территория Якутии.

Русская Ювелирная Сеть