2007-10-17

Россия. Госкомиссия по запасам сообщила о приросте запасов углеводородов на Ямале

Государственная комиссия по запасам (ГКЗ) сообщила о приросте запасов углеводородов в Самарской и Ульяновской областях, Пермском крае и Ямало-Ненецком автономном округе, - сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов.

Согласно данным, предоставленным ГКЗ министру природных ресурсов Юрию Трутневу, в течение недели проведена экспертиза запасов ряда месторождений в различных регионах РФ. В рамках этой работы установили, что извлекаемые запасы по категориям АВС1 Славкинского нефтегазового месторождения в Самарской области увеличены на 7,5 млн. тонн, Кудряшовского в Ульяновской области - на 613 тыс. тонн, Калмиярского месторождения в Пермском крае - на 1,1 млн. тонн. Извлекаемые запасы газа по категориям АВС1 на Усть-Ямсовейском газоконденсатном месторождении на Ямале возросли на 433 млн. кубометров.

Одновременно было установлено, что запасы по категориям АВС1 Вост-Мастеръельского нефтегазового месторождения в Республике Коми уменьшились на 2,4 млн. тонн, Дунаевского нефтегазового месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе - на 3,7 млн. тонн. Кроме того, снизились запасы по категории С2 на Усть-Ямсовейском газоконденсатном месторождении на Ямале на 8,6 млрд. кубометров газа, а конденсата - более чем на 1 млн. тонн.

Протоколы государственной экспертизы запасов официально направлены для утверждения в Роснедра, после свода данных запасы будут поставлены или списаны с государственного баланса.

Юрий Трутнев обязал Роснедра еженедельно информировать его о запасах полезных ископаемых, прошедших государственную экспертизу.

ИА "Север-Пресс"