2008-04-17

Россия. Госдума ЯНАО призвала Совет Федерации учесть интересы аборигенов при освоении п-ва Ямал

Учесть интересы и права аборигенов Севера при освоении месторождений полуострова Ямал, такое обращение к Совету Федерации Федерального Собрания РФ подготовили депутаты Госдумы Ямала.

Как показали прошедшие в марте 2008 года в Салехарде депутатские слушания по вопросу учета интересов и прав аборигенов Севера при освоении месторождений полуострова Ямал, действующее федеральное законодательство не соответствует мировым стандартам и не в полной мере защищает права коренных народов, а договорные отношения кардинально изменить ситуацию не могут.

Работы по обустройству Бованенковского месторождения, строительству магистрального газопровода «Бованенково – Ухта» и железной дороги «Обская – Бованенково» уже начались, но ясности в сроках и объемах реализации компенсационных мероприятий для населения, в том числе коренных малочисленных народов Севера, до сих пор нет.

В обращение к Федеральному Собранию Российской Федерации депутаты изложили предложения по исправлению ситуации. В частности, ямальские парламентарии предлагают доработать и внести на рассмотрение Государственной Думы РФ в первом полугодии 2008 года проект федерального закона «О защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации». Свои предложения ямальцы намерены озвучить на парламентских слушаниях по обсуждению данного законопроекта, которые пройдут 17 апреля в Москве.

Также предлагается подготовить и принять отдельный федеральный закон, регулирующий вопросы этнологической экспертизы проектов, затрагивающих права и интересы коренных малочисленных народов.

ИА «Север-Пресс»