2007-01-25

Россия. Госдума: Рынок не может отрегулировать недропользование в России

Одними только рыночными методами не удается навести порядок в недропользовании, заявил председатель комитета Государственной Думы РФ по экологии Владимир Грачев.

Он сказал об этом в четверг, выступая на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ. На слушаниях, организованных комитетом ГД по природным ресурсам и природопользованию, обсуждались вопросы совершенствования правовой базы, возможности уменьшения административных барьеров и повышение ответственности органов власти за соблюдение законодательства в области недропользования.

В выступлениях участников мероприятия было отмечено, что законодательство о недрах и смежные с ним законодательств содержат существенные противоречия. Председатель комитета ГД по природным ресурсам Наталья Комарова отметила, что законодательство нуждается в развитии.

Одним из недостатков действующего законодательства участники слушаний считают затянутые сроки получения разрешений на недропользование и слишком долгое рассмотрение органами власти проектных документов, которое «может проходить годами». Получение лицензии и начало разработки месторождений стало большой проблемой, которую следует скорейшим образом разрешить.

На слушаниях было также отмечено, что законодательство должно обеспечивать баланс интересов государства и недропользователей. В то же время отсутствие в выступлениях прозвучало, что отсутствие согласованности приводит к тому, что в некоторых случаях государство вынуждено платить самому себе. Так органы госвласти обязаны покупать у государства геологическую информацию за счет средств федерального бюджета.

Участники слушаний отметили особую роль в ликвидации существующих противоречий органов госвласти. Они рекомендовали правительству РФ продолжить работу над налоговым кодексом, рассмотреть возможность сокращения сроков подготовки разрешительной документации и подготовить предложения по рациональному недропользованию. Кроме того, они предложили расширить полномочия субъектов РФ в этой сфере.

Агентство национальных новостей