2006-06-07

Россия. Госдума приняла законопроект о нулевой ставке НДПИ по нефти

Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по нефти для разработки новых месторождений. Проект касается месторождений, расположенных в Восточной Сибири и Иркутской области.

При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало 382 депутата, против - 21, воздержался один. Налоговые каникулы будут устанавливаться для месторождений сроком на десять лет для лицензии на право пользования недрами и на 15 лет - для лицензии на право геологического изучения (поисков, разработки). Действие налоговой льготы может прекращаться и раньше при достижении объема добычи нефти в 25 миллионов тонн в год.

Законопроект также предусматривает установление понижающего коэффициента к НДПИ при разработке месторождений со степенью выработанности свыше 80%. «Введение стимулирующих мер повысит заинтересованность нефтедобывающих организаций инвестировать в разработку новых месторождений, а также к применению высокозатратных технологий, обеспечивающих продление рентабельной разработки выработанных месторождений, а также позволит в перспективе увеличить доходы бюджета РФ за счет сохранения объемов добычи в действующих и прироста добычи на новых месторождениях», - говорится в пояснительных документах к законопроекту.

«Взгляд»