2004-12-01

Россия. Госдума поддержала основные положения проекта нового закона "О недрах"

   Вчера депутаты Госдумы РФ в ходе парламентских слушаний "Актуальные вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации о недрах и недропользовании" поддержали идеологию и основные положения проекта нового закона "О недрах", разработанного МПР России. Участники слушаний отмечали, что новый законопроект повышает инвестиционную привлекательность недропользования в Российской Федерации и делает более прозрачной систему взаимоотношений государства и бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба МПР.
    Как заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, в рамках разработки нового закона "О недрах" нельзя создать всех необходимых условий для воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ). Для этого необходим комплекс мер, в частности, реализация долгосрочной государственной программы воспроизводства МСБ, кратное увеличение государственного финансирования геологоразведки, считает он.
    Министр также отметил, что проект нового закона "О недрах" содержит положения о защите прав инвестора, в частности, в области поиска и разведки полезных ископаемых. Кроме того, "чтобы минерально-сырьевой комплекс был открыт для инвестиций, мы не требуем обязательного переоформления лицензий на договоры", подчеркнул Трутнев.
    По словам министра, МПР России совместно с заинтересованными министерствами в настоящее время работает над проблемой дифференциации налога на добычу полезных ископаемых. При этом дифференциация налога не может быть введена в рамках законопроекта "О недрах" - система налогообложения регулируется Налоговым кодексом РФ. Глава МПР России также пояснил, что проблема монополизации добывающих отраслей будет решаться в ходе совершенствования антимонопольного законодательства.
    По итогам слушаний их участники выработали ряд рекомендаций МПР России для доработки законопроекта "О недрах", который будет рассмотрен на заседании правительства РФ в декабре. По словам замминистра природных ресурсов А.Темкина, все конструктивные предложения будут детально рассмотрены, оценены и использованы в работе.

Финмаркет