2005-04-20

Россия. Госдума: необходимо направить средства Cтабфонда в сферу недропользования

Средства Cтабфонда надо направить на развитие технологий в сфере недропользования и поддержку малого предпринимательства, - считают в Госдуме РФ. АБН. 20.04.2005, Санкт-Петербург 10:30 В Госдуме 19 апреля прошел "круглый стол" на тему "Правовые условия деятельности малых предприятий нефтяной и газовой промышленности", - сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента. Дискуссия, в которой участвовали депутаты Госдумы, представители государственных органов исполнительной власти ряда субъектов Федерации, руководящие работники предприятий - недропользователей, организовали комитеты по природным ресурсам и природопользованию, по экономической политике, предпринимательству и туризму. Открывая дискуссию, председатель комитета по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова сообщила, что в связи с накопившимися проблемами в сфере нефтегазодобычи, промышленного освоения недр в ближайшее время правительство РФ внесет законопроект с новой редакцией базового закона. Депутатам и общественным организациям малого и среднего бизнеса необходимо предпринять совместные усилия для того, чтобы закон о недрах в новом виде обеспечил максимальную эффективность использования природных энергетических ресурсов для укрепления российской экономики, развития малых и средних нефтегазодобывающих компаний.

Комитет, подчеркнула Н.Комарова, уделяет постоянное внимание данной проблеме. Ибо депутаты – члены комитета понимают важность обеспечения правовыми методами независимой деятельности средних и малых предприятий при освоении не только небольших, но и крупных месторождений, свободного выхода добытого ими сырья на рынки сбыта, их прав пользования недрами. Заместитель председателя комитета Василий Тарасюк заявил, что развитие бюджетонаполняющего энергетического комплекса страны невозможно без продуктивного использования богатых природных ресурсов. Но нужно точно определить источники и направления вложения инвестиционных ресурсов. С этой целью целесообразно, считает депутат, использовать Стабилизационный фонд. Средства фонда надо направить на развитие высоких технологий в сфере недропользования и поддержку малого предпринимательства.

В.Тарасюк отметил, что доля среднего и малого бизнеса в экономике России снизилась с 17% в предкризисный 1997г. до 10% в настоящее время, хотя мировая практика демонстрирует обратное направление развития экономики. Поэтому необходимо принять пакет антимонопольных законодательных актов. Они должны обеспечить малому бизнесу возможность подключения к крупным разработкам месторождений, а главное - доступ к нефтегазовым трубопроводам.

В рекомендациях участников "круглого стола" подчеркивается, что "появление независимых малых и средних нефтегазодобывающих компаний является закономерным результатом объективных процессов, происходящих в нефтяной и газовой отраслях России и в структуре ее минерально-сырьевой базы". Однако их деятельность нуждается в правовой защите.

В этой связи участники "круглого стола" рекомендуют правительству РФ ввести дифференцированное налогообложение на добычу полезных ископаемых для нефти, поставляемой на экспорт, и нефти, продаваемой внутри рынка, поскольку действующий порядок убыточен для малых предприятий, а также снизить ставку налога на добычу ископаемых для низкодебитных скважин и малопродуктивных месторождений. Кроме того, правительству РФ предлагается предусмотреть в действующем антимонопольном законодательстве создание для малых и средних организаций по добыче нефти равноконкурентных с вертикально интегрированными нефтяными компаниями условий реализации нефти всеми видами доступного транспорта в масштабах валового объема экспорта нефти и нефтепродуктов.

ABNews.ru