2009-02-26

Россия. Горняки Колымы добыли в 2008 году свыше 613 тонн серебра

Горные предприятия Колымы добыли в 2008 году более 613 тонн серебра, что на 9 тонн больше, чем за предшествующий аналогичный период, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы Магаданской области.

"Эти данные накануне озвучил губернатор области Николай Дудов, выступая на прошедшей в Магадане встрече с инвесторами горнодобывающей промышленности региона. Магаданская область - абсолютный лидер в России по добыче серебра. В 2008 году на Колыме добыто 613,1 тонны этого драгоценного металла", - уточнил собеседник агентства.

По словам Дудова, в прошлом году Колымский аффинажный завод на 72,8 % увеличил выпуск в слитках золота и серебра. Добыча россыпного золота составила 10,4 тонны, что соответствует уровню 2007 года. Рудного золота добыто 4 тонны 266,5 килограмма. Это на 865 килограммов меньше, чем в 2007 году.

"Снижение добычи рудного золота, уточнил губернатор, произошло из-за того, что на крупных рудниках Колымы идет модернизация производства. В ближайшем будущем, когда завершится технологическое переоснащение предприятий, добыча рудного золота должна возрасти. Поэтому в нынешнем году планируется увеличить добычу золота до 16 тонн, серебра - до 705 тонн", - уточнил глава региона.

Губернатор отметил, что в 2009 году планируется продолжить реализацию программы по внедрению новых технологий обогащения для извлечения мелкого золота. В связи с этим сезонная добыча золота из россыпей должна возрасти и достигнуть 11 тонн.

"В 2009 году модернизация предприятий горной промышленности Колымы будет продолжена. Планируется завершить реконструкцию Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики, принадлежащей ЗАО "Серебро Магадана". Это позволит объем годовой переработки руды довести до 1,5 миллионов тонн. Намечено начать добычу золота на месторождении "Гольцовое". После завершения реконструкции золотоизвлекательной фабрики на месторождении "Ветренское" добыча драгоценного металла здесь составит 800 - 1000 килограммов в год", - сказал Дудов.

РИА «Новости»