2007-11-27

Россия. "Горнорудная компания Урала" выиграла аукцион на разработку Малышевского месторождения

ООО "Горнорудная компания Урала" выиграла аукцион на разработку малышевского месторождения изумрудов ( пос. Малышево, Свердловская облать). Объем инвестиций составит $1,5-2 млн., в год планируется добывать по 1,5 тыс. карат.

Аукцион проводило агентство "Уралнедра", стартовая цена месторождения составляла 6 млн. руб. "Горнорудная компания Урала" предложила за него самую высокую сумму - 12 млн. руб. Ей будет выдана лицензия на разработку месторождения сроком на 20 лет. Кроме нее в аукционе участвовали ООО "Янус", ООО «НПП АМИ САЙЕНС», и ООО «Горнорудная компания «Кварцит».

Запасы чернового изумрудного сырья на площадке составляют примерно 642 кг. Эксперты оценивают доходность месторождения в $10-12 млн. При том, что сумма невелика, у компании есть все шансы занять монопольное положение на рынке изумрудов.

В России уже был случай, когда изумрудное месторождение передавали в частные руки. Одно из малышевских месторождений в 1993 году получило в разработку российско-ирландское предприятие "Зеленкамень". Но компания так и не начала освавивать площадку.

DP.RU