2008-12-24

Россия. Горнопромышленная ассоциация Камчатки: Добыча никеля и платины становится нерентабельной

Комплекс мер, направленных на снижение влияния мирового финансового кризиса на предприятия горнорудной промышленности, обсуждался на очередном заседании Инвестиционного Совета Камчатского края, которое прошло в Правительстве региона. Инициатором рассмотрения этого вопроса Инвестиционным Советом выступила Горнопромышленная ассоциация Камчатки. В Совете приняли участие руководители ОАО «Камчатгеология», ЗАО НПК «Геотехнология», ЗАО «Камголд», ЗАО «Корякгеолдобыча», ЗАО «Тревожное зарево» и другие.

Как стало известно «Восток-Медиа», на сегодняшний день в Камчатском крае действуют 289 лицензий на право пользования недрами. Значимыми для социально-экономического развития края являются лицензии по 56 объектам недропользования. Капиталовложения в производственные мощности, затраты на геологоразведку и строительство производились в большей части за счет кредитов. Задолженности по платежам за полученные ранее займы и падение цен на платину и никель стали причиной того, что некоторые камчатские предприятия оказались в сложном положении. По данным Горнопромышленной ассоциации Камчатки, работы по добыче платины и никеля находятся на грани рентабельности, но сворачивание производства лишит предприятия возможности погашать даже процентные ставки по полученным кредитам, что может привести к банкротству.

Как отметили руководители горнопромышленных компаний, сейчас они выполняют взятые на себя обязательства, в том числе в социальной сфере, на предприятиях отсутствует задолженность по заработной плате, не допускается случаев увольнения работников с нарушениями трудового законодательства. Основное количество персонала высвобождено в плановом порядке по окончании полевого сезона. Сезонные работы выполнялись в основном (около 70 % численности) специалистами, привлекаемыми из других регионов. Высвобождаемый персонал из числа работников, проживающих на территории Камчатского края, это жители Олюторского и Пенжинского районов (110 человек), г. Петропавловска-Камчатского (83 человека).

Для сохранения кадрового и производственного потенциала планируется организовать привлечение горнодобывающих предприятий к выполнению работ в других отраслях экономики: дорожном и гидротехническом строительстве, работам по сейсмоукреплению зданий и сооружений, строительстве газопровода и др. Специалистов, временно высвобождающихся в горнорудной отрасли, решено привлекать для выполнения сезонных работ, а также для работ на предприятиях ЖКХ, где ощущается нехватка кадров. Также принято решение сократить привлекаемые трудовые ресурсы из других регионов страны для максимального использования местных специалистов.

Исполнительные органы власти будут вести постоянный мониторинг производственно-экономической деятельности горнодобывающих предприятий с целью выявления негативных факторов и выработки совместных оперативных мер по стабилизации ситуации. Будет подготовлено обращение в Федеральное агентство по недропользованию об ускорении проведения аукционов на предоставление права пользования недрами с целью обеспечения занятости населения на предприятиях малого и среднего бизнеса. Кроме того, в Федеральное агентство по недропользованию будет направлено предложение об увеличении объемов финансирования работ по геологическому изучению и воспроизводству минерально-сырьевой базы Камчатского края из федерального бюджета. В комплекс мер включены и другие мероприятия. В том числе проработка предложения руководителей компаний о «налоговых каникулах» для горнопромышленных предприятий на период финансового кризиса.

РИА «Восток-Медиа»