2011-02-16

Россия. Горизонтальное бурение позволило "ТНК-Уват" увеличить суточный дебит нефтяной скважины до 550 тонн

Применение технологии горизонтального бурения позволило ООО "ТНК-Уват" (дочернее общество ТНК-ВР) в 2010 г. увеличить суточный дебит нефтяной скважины до 550 тонн. Об этом журналистам сообщил генеральный директор ООО "ТНК-Уват" Юрий Масалкин.

Он отметил, что по итогам 2010 г. ТНК-Уват стало лидером блока разведки и добычи компании ТНК-ВР по выполнению производственных показателей. "Мы перевыполнили план по добыче нефти почти на 500 тыс. тонн. Этого удалось достичь благодаря слаженной работе геологов, буровиков, производственников, строителей и снабженцев ", - уверен Юрий Масалкин.

По его словам, существенную роль в повышении эффективности добычи сыграло применение технологии горизонтального бурения скважин. В настоящее время на месторождениях Уватского проекта пробурено шесть таких скважин, средние дебиты которых составляют от 250 до 550 тонн нефти в сутки, тогда как в вертикальных скважинах дебит составляет порядка 100 тонн.

"Мы не рассчитывали на такой серьезный эффект и сейчас пересматриваем проектные документы с целью увеличить количество горизонтальных скважин на нашем основном объекте - Усть-Тегусском месторождении", - сказал Юрий Масалкин.

Вторым фактором, повлиявшим на перевыполнение бизнес-плана, послужило внедрение программы гидроразрыва пласта, которая в 2010 г. была применена на месторождениях Уватской группы впервые.

"Самотлор-экспресс"