2006-05-06

Россия. Горевский ГОК планирует добыть 350 тыс. тонн полиметаллической руды

В 2005 году Горевским горно-обогатительным комбинатом (Мотыгинский район) было добыто 255,2 тыс. тонн товарной руды (в 2004 году - 180,5 тыс. т), получено свинцового концентрата 28,95 тыс. тонн. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в департаменте природных ресурсов и лесного комплекса администрации края, в 2006 году Горевским ГОКом планируется добыча 350 тыс. тонн руды.

Отметим, что в Красноярском крае добыча и переработка полиметаллов (свинец, цинк) производится единственным предприятием - Горевским горно-обогатительным комбинатом, базирующимся на сырьевой базе крупнейшего в России одноименного месторождения, находящемся в Мотыгинском районе. Отработка месторождения ведется опытно-промышленным карьером.

Специалистами предприятия разработан проект развития рудно-сырьевой базы и реконструкции обогатительной фабрики для увеличения выпуска готовой продукции двух связанных предприятий - ОАО "Горевский ГОК" и ООО "Новоангарский обогатительный комбинат". Проект рассчитан на 5 лет, по результатам его реализации мощность указанных предприятий по добыче и переработке руды к 2008 году составит 1000 тыс. т. Необходимые инвестиционные вложения оцениваются в 28,7 млн. долл. США.

ИА REGNUM