2009-04-29

Россия. "Гольцовое" готовится к разработке месторождения

Горняки распечатали серебряное месторождение "Гольцовое", успешно произведя первый взрыв. В начале апреля в Территориаль­ном управлении Ростехнадзора по Магаданской облас­ти были получены все необходимые разрешительные документы на производство горных и взрывных ра­бот. Договор на ведение всего комплекса горных работ "Аякс" (владелец лицензии на разработку месторождения) заключил с ЗАО "Серебро Магадана". Об этом РИА Север ДВ сообщил  корр. "Магаданской правды"  Виктор ПЧЕЛИНЦЕВ.

- Первый взрыв проведен успешно, таким образом, мы приступили к обустройству площадки под зарезку штольни № 1, - рассказывает директор компании "Артель старателей "Аякс" Александр НЕСТЕРОВ. - Под каждый взрыв необходимый объем взрывчатых материалов завозим с дукатского склада. Такая схема будет работать на первом этапе. Впоследствии планируем получить разрешительные документы на строительство собственного склада взрывчатых веществ, так как с началом подземных горных   выработок планируется переход на круглосуточное ведение взрывных работ.

Горные работы на "Гольцовом" ведутся в соответствии с утвержденным графиком, предприятие обеспечено всем необходимым: техникой, оборудованием, материалами, а главное - кадрами. В течение этого года специалистам "Аякса" предстоит выполнить три главные задачи: построить дорогу к месторождению, создать проект будущего предприятия и приступить к горно-подготовительным работам.

Напомним, что первую руду с "Гольцового" планируется добыть в начале 2010 года. Исходя из добычи 120 -170 тыс. тонн руды в год, ресурса месторождения хватит на 20 лет однако в случае успешного проведения доразведки запасы объекта могут быть увеличены.

РИА "Север ДВ"