2011-03-30

Россия. Главы "Газпрома" и Statoil подчеркнули важность своевременной реализации Штокмановского проекта

В  ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента, главного управляющего компании Statoil Хельге Лунда. Стороны обсудили ситуацию на европейском энергетическом рынке и сошлись во мнении, что в текущих условиях стабильность поставок природного газа его традиционными экспортерами — Россией и Норвегией — приобретает особое значение.

«Газпром», со своей стороны, делает все возможное для надежного газоснабжения Европы: продолжается строительство морского трубопровода «Северный поток», активно развивается «Южный поток». Первоочередную важность приобретает и своевременная реализация Штокмановского проекта, работа над которым ведется «Газпромом» совместно с компаниями Statoil и Total, сообщает пресс-служба компании.

К основной сфере деятельности Statoil относится разведка и добыча нефти и газа. Более 35 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в реализации морских проектов в суровых климатических условиях.

Крупнейшим акционером Statoil является государство (67%).

Statoil, а также французская компания Total являются партнерами «Газпрома» по реализации Штокмановского проекта.

В феврале 2008 года «Газпром», Total и Statoil (тогда — StatoilHydro) подписали Соглашение акционеров о создании Компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения.

Shtokman Development AG будет являться собственником объектов первой фазы Штокмановского месторождения на протяжении 25 лет с момента его ввода в эксплуатацию.

"Самотлор-экспресс"