2006-03-02

Россия. Главный инженер"Сибнефти" рассказал о перспективах добычи

Главный инженер "Сибнефти" Искандер Дияшев рассказал в интервью о перспективах прироста запасов и увеличения добычи компании в ближайшей перспективе. Он сообщил, что покупка новых участков – "не единственный путь роста, необходимо оптимизировать работы и по существующим месторождениям компании".

Например, сейчас темпы отбора от доказанных запасов "Сибнефти" по стандартам Общества инженеров-нефтяников (SPE) составляют примерно 5 процентов, мировая практика – 8-12 процентов. Сейчас на некоторых наших месторождениях, где применяется, к примеру, ГРП, горизонтальное бурение, ведется моделирование разработки и т.д. – темпы отбора от доказанных запасов по стандартам SPE находится на уровне 8-12 процентов. Т.е. соответствуют мировым" - сообщил Искандер Дияшев.

Прирост добычи можно вести и за счет освоения неразбуренных запасов и повышения коэффициента извлечения нефти (КИН). "В настоящий момент КИН равен примерно 30 процентам, но его можно увеличить до 40-45 процентов" - отметил главный инженер. Новейшие технологии позволяют разрабатывать краевые зоны, а также запасы низкопроницаемых коллекторов. Разработка новых участков в Якутии и Красноярском крае требует значительных капитальных вложений, это связано со сложностями транспортного сообщения. Тяжело монтировать буровые и обеспечивать сервисное обслуживание в таких условиях, однако если посмотреть с экономической точки зрения, затраты, по мнению Дияшева, окупаются. Этому способствуют цены на нефть, а также недавно озвученные Министерством природных ресурсов планы о предоставлении налоговых каникул компаниям, работающим в этих регионах.

На ближайшие 10 лет неуклонный рост добычи вполне реален, но многое зависит от профессионализма кадров", - считает Искандер Дияшев.

Служба Новостей NewsN.ru