2009-03-11

Россия. Главгосэкспертиза вынесла отрицательное заключение по проекту освоения Ошурковского месторождения

Экологи из Бурятского регионального объединения (БРО) по Байкалу, противостоящие планам компании – разработчика месторождения в Ошурково «Дакси ЛТД», получили выписку из Единого реестра заключений Главгосэкспертизы, где указано, что материалы, на которые выдано заключение, не содержат сметы проекта. Как стало известно «ФедералПресс» сегодня, 11 марта, Главгосэкспертизой было вынесено отрицательное заключение экспертизы ввиду «несоответствия проектной документации нормативным требованиям».

«Насколько я знаю, разработчики проекта даже после отрицательного заключения экспертизы настроены решительно, – сообщил в интервью «Информ-полису» директор БРО по Байкалу Сергей Шапхаев. – Они говорят, что все исправят, что сегодня они вообще отказываются от взрывов и будут разрабатывать месторождение только с помощью фрезерных комбайнов. Но их проект и со взрывами-то был на грани рентабельности, а с комбайнами будет просто нерентабельным».

Однако представители «Дакси» намерены использовать свое право на проведение повторной экспертизы. Сегодня спор между «Дакси» и противниками проекта ведется за то, в каком порядке будет проводиться повторная экспертиза. По мнению экологов, это должно совершаться в таком же порядке, что и для проведения первичной экспертизы, включая общественные слушания. Разработчики же проекта, напротив, утверждают, что могут пройти эту процедуру, не начиная весь путь заново, а лишь внеся свои изменения в уже существующий проект.

Параллельно этому процессу в Роснедрах рассматривается ходатайство прокуратуры и Управления Росприроднадзора об отзыве у ООО «Дакси ЛТД» лицензии на разработку Ошурковского месторождения.

«ФедералПресс»