2005-01-24

Россия. Глава "НоваТЭК": добывать газ должен тот, кто его разве

    Государство должно предоставить газодобывающим компаниям, вкладывающим деньги в геологоразведку, права на добычу на разведанном ими месторождении. Об этом в интервью сказал председатель правления компании "НоваТЭК" Леонид Михельсон, комментируя выездное заседание Комитета Совета Федерации по делам Севера.
    По словам Михельсона, из 10 объектов геологического изучения лишь 2-3 дают положительные результаты. "Проведение геологоразведки силами газодобывающих компаний позволяет снять высокие риски с государственного бюджета, - сказал Михельсон. - А предоставление права компаниям на добычу в случае положительных результатов геологоразведки оставит в выигрыше и государство, и бизнес". Такой подход, считает глава компании, "исключит из расходных статей госбюджета высокорискованные затраты и, в конечном итоге, повысит эффективность воспроизводства минерально-сырьевой базы страны, ускорит рост объемов добычи".
    "НоваТЭК" - один из самых крупных независимых производителей природного газа в России. В 2003 году компания добыла 20,3 млрд кубометров "голубого топлива". Наибольшие объемы газа были поставлены в Самарскую, Тюменскую, Челябинскую и Пермскую области.

Нефтегазовая Вертикаль