2006-06-19

Россия. Глава МПР назначил руководителя агентства по недропользованию на шельфе

В России работу по недропользованию на континентальном шельфе будет координировать отдельная структура по линии МПР — региональное агентство по недропользованию. Руководителем регионального агентства по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане Роснедра назначен Борис Ширяев. Соответствующий приказ подписал Министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

По экспертным прогнозам, объем добычи нефти на участках недр континентального шельфа России при реализации стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала шельфа к 2010 г. оценивается в 10 млн тонн, а к 2020 г. — до 95 млн тонн. По прогнозам, объем добычи газа к 2010 г. составит уже до 30 млрд куб. м, к 2020 г. — не менее 150 млрд куб. м.

Как отмечалось в проекте, "при условии активизации работ по геологическому изучению ресурсов недр шельфа в сжатые сроки, к 2020 г. добыча углеводородного сырья на континентальном шельфе может составить до 20% в общем балансе углеводородного сырья, добываемого в России". В 2006 г., напомним, в России предлагается в пользование для геологического изучения за счет средств недропользователей 8 участков. Заявки на получение права пользования шельфовых участков должны быть направлены в Федеральное агентство по недропользованию до 3 августа 2006 г.

Борис Ширяев родился в 1946 г. в Москве. Окончил Московское высшее техническое училище им. Баумана и Московский государственный горный университет. Кандидат технических наук. Прошел путь от ведущего инженера Министерства геологии СССР до заместителя начальника отдела Департамента науки и морских работ МПР России в 1999-2004 гг. С 2005 по 2006 гг. Борис Ширяев занимал должность заместителя руководителя Регионального агентства по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане Роснедра. Об этом сообщает пресс-служба МПР.

Нефть и Капитал