2008-10-02

Россия. "Гидравлика" может лишиться лицензий на добычу россыпного золота

Управление Росприроднадзора по Челябинской области направило в комиссию Территориального агентства по недропользованию (Челябинскнедра) документы на основании которых у ЗАО "Гидравлика" (г.Пласт) планируется отозвать лицензии на добычу россыпного золота на двух месторождениях.

В результате проверки Росприроднадзором выполнения условий лицензионных соглашений на Северо-Светлинском и Михайловском месторождениях выявлены серьезные нарушения. В частности, на Михайловском месторождении - проект отработки россыпи на рассмотрение не представлен, материалы по экспертизе запасов не рассмотрены. Сорваны сроки предоставления материалов на согласование лицензионного соглашения - срок истек в августе 2002 г. Кроме того, не выполняются сроки добычи россыпного золота - срок начала добычи в лицензионном соглашении установлен не позднее 2002 г. В настоящее время на должностное лицо за допущенные нарушения наложен штраф в сумме 1 тыс.руб.

ЗАО "Гидравлика" получило лицензию на разработку Михайловского месторождения россыпного золота в 2000 г. Лицензия выдана на 18 лет. В том числе, на доразведку предусматривалось два года, на промышленную разработку - 16 лет.

Оперативно учтенные государственным балансом запасы месторождения оценивались в 7288 млн куб.м песков, содержащих 1146 т золота.

Северо-Светлинское и весь имущественный комплекс на этом месторождении рассыпного золота "Гидравлика" приобрела в 1999 г. у ОАО "Южуралзолото".

Запасы крупнейшего на Урале Светлинского месторождения превышают 100 т золота и 80 т серебра.

Учредителями ЗАО "Гидравлика" являются физические лица.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника