2005-07-11

Россия. Г.Греф: При освоении Ванкорского должен быть задействован местный потенциал

В администрации Красноярского края состоялось заседание, посвященное развитию Ванкорского месторождения. В совещании участвовали министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, представители совета администрации края.

О развитии Ванкорского проекта рассказал президент нефтяной компании "Роснефть" Сергей Богданчиков. По его словам, в настоящее время на Ванкорском месторождении ведутся геологоразведочные работы. В 2006 году начнется бурение эксплуатационных скважин, а в 2008 году - промышленная добыча нефти и газа.

Ежегодно на Ванкорском, Северо-Ванкорском, Сузунском, Тагульском, Лодочном месторождениях планируется добывать 16,6 млн тонн нефти. В настоящее время также решается вопрос транспортировки нефти от месторождений. Сумма инвестиций в разработку Ванкорского месторождения составит около 4,5 млрд долларов.

На совещании была достигнута договоренность о том, что к реализации проекта по освоению Ванкорского месторождения компания "Роснефть" будет привлекать трудовые резервы края. Также была достигнута договоренность, что при заключении договоров с компаниями - подрядчиками "Роснефти" будет настаивать на создании их дочерних предприятий на территории края. В таком случае соответствующие налоги не уйдут за пределы региона.

Герман Греф заявил о том, что поддерживает администрацию края в том, что при освоении Ванкорского должен быть задействован местный потенциал.

РИА "Сибирь"