2006-02-20

Россия. Герман Греф: Рост добычи нефти в 2006 году составит около 2%

По мнению главы МЭРТ Германа Грефа, прирост добычи нефти в 2006 году составит, в лучшем случае, 2%.

"Сильные морозы особенно сказались на добыче полезных ископаемых, в первую очередь нефти. Мы сможем выйти на стабилизацию добычи нефти после сильных морозов только к маю", - сообщил Греф президенту РФ Владимиру Путину на встрече в Кремле в пятницу.

По словам главы МЭРТ, из-за погодных условий в этом году Россия потеряет несколько миллионов тонн добычи нефти.

Однако президент не согласился с этой точкой зрения. "Сами нефтяники считают, что потери, связанные с морозами, они наверстают во втором полугодии", - сказал Путин.

"Возможно, - ответил Греф. - Но наши специалисты более пессимистично настроены. Общая динамика добычи нефти показывает, что прирост добычи нефти составит в этом году, в лучшем случае, 2%".

"Такая ускоренная динамика ВВП за счет роста добычи полезных ископаемых в ближайшие годы нам уже не грозит", - считает министр.

"Итоги прошлого года показывают, что ключевая тенденция, на которую надо обратить внимание - снижение относительного темпа роста промышленности. Если в 2004 году он составил более 8%, то в 2005 - 4%" - сообщил также Греф, отметив, что, скорее всего, эта тенденция сохранится и в 2006 году.

"Она будет поддерживаться, в первую очередь, за счет увеличения потребительских расходов, которые основываются на очень интенсивном потребительском кредитовании и на высокой заработной плате", - сказал министр.

Он отметил, что существует тенденция отрыва темпов роста заработной платы от темпов роста производительности труда более чем в 1,5 раза.

"Сейчас ключевая задача - сократить этот разрыв", - сказал Греф. Он сообщил Путину, что на это сейчас направлены все усилия, а также пакет мер, связанный с диверсификацией экономики, который он готов представить президенту.

RusEnergy