2007-09-13

Россия. "Геотермнефтегаз" представил документы в Росгеолфонд для учета ресурсов

Согласно результатам сейсмического исследования участка выявлено и подготовлено к бурению шесть перспективных объектов. Суммарные перспективные извлекаемые ресурсы углеводородов по категории С3 были оценены в 438,7 млн. тонн, в том числе, по крупнейшему объекту - 234,2 млн. тонн.

Подсчеты ресурсов вероятностными методами, полученные в ходе интерпретации сейсмических данных, позволили оценить суммарные перспективные извлекаемые ресурсы по объектам в пределах лицензионного блока № 2 "Избербашский" максимально - в 914,3 млн. тонн, оптимально - в 397,4 млн. тонн и минимально - в 212,4 млн. тонн. Согласно экспертному заключению ФГУП ВНИГРИ (г. С-Петербург), полученные и включенные в паспорта структур данные о перспективных геологических и извлекаемых ресурсах рекомендуются к учету в Государственном балансе полезных ископаемых по категории С3.

Представленные данные будут включены в государственный баланс запасов полезных ископаемых и опубликованы в установлено порядке. ОАО "Геотермнефтегаз", зарегистрированное в Республике Дагестан, входит в состав международного холдинга TIMAN OIL & GAS, осуществляющего привлечение инвестиций в геологическое изучение и эксплуатацию месторождений углеводородов. Проверка соблюдения ОАО "Геотермнефтегаз" требований законодательства в сфере природопользования была проведена Росприроднадзором в августе 2007 года. Согласно сообщению пресс-службы МПР России от 30 августа 2007 года в ходе проверки существенных нарушений не установлено.

Росприроднадзор направил письмо в Роснедра, рекомендовав агентству внести дополнения в лицензионные соглашения ОАО "Геотермнефтегаз" в части продления сроков геологического изучения лицензионных блоков.

Advis.ru