2006-02-28

Россия. "Геостар" продолжит разработку месторождения титаново-циркониевых песков

ООО "Геостар" (Нижний Новгород) продолжит разработку Этмановских залежей Лукояновского месторождения титаново-циркониевых песков в Нижегородской области, сообщили агентству "НТА-Приволжье" в региональном агентстве по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедр).

По словам собеседника агентства, на прошлой неделе компания все-таки представила в Приволжскнедры результаты научно-исследовательских работ по освоению месторождения. В конце 2006 года "Геостар" должно представить результаты проектных работ по разработке Лукояновского месторождения.

Таким образом, отметили в агентстве, предприятие продолжит освоение месторождения. Между тем, ранее региональное Приволжскнедр намеревалось отозвать лицензию у ООО "Геостар" в связи с затягиванием работ по разработке месторождения.

"Геостар" планировал приступить к строительству горно-обогатительного комбината для освоения месторождения еще в 2004 году. Согласно проекту, строительство первой очереди ГОКа предполагалось закончить в 2006 году. На первом этапе ГОК планировал ежегодно добывать 480 тыс. тонн песка и производить 30 тыс. тонн концентрата. В строительство первой очереди ГОКа предполагалось вложить около $20 млн.

Лукояновское месторождение является одним из самых крупных титаново-циркониевых месторождений на территории РФ и самым богатым по содержанию циркония. Рудные пески содержат цирконий, рутил и ильменит-хромит-гематитовый продукт, в процессе обогащения можно получать также формовочные, стекольные и строительные пески.

НТА-Приволжье