2009-10-19

Россия. Геологоразведка в Арктике нуждается в новых импульсах и стимулах, – глава Роснедр

Глава Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских на проходящем в Мурманске первом в Заполярье международном экономическом форуме заявил, что геологоразведка в Арктике нуждается в новых импульсах и стимулах.

По его словам, в пределах российского морского шельфа, территория которого составляет 6,2 млн кв км, около 4 млн кв км содержат месторождения углеводородов. Большая часть этих запасов сосредоточена в Арктике. Это порядка 8,3 трлн куб м газа и свыше 417 млн т нефти, передает ИТАР-ТАСС.

А.Ледовских также сообщил, что расходы на геологоразведку в России за последние 4 года составили 86 млрд руб, что значительно больше показателей предыдущих четырех лет, а темпы работ возросли в пять раз.

Государственные средства направлялись в основном на разведку месторождений арктического шельфа. В результате несколько месторождений удалось разведать в Карском и Баренцевом морях, а также в море Лаптевых.

Однако, по мнению главы ведомства, этого сегодня недостаточно, поскольку арктический шельф является, по сути, резервом топливно-энергетического комплекса страны. "Геологоразведка сегодня нуждается в новых импульсах и стимулах к более интенсивному развитию. И Мурманский международный экономический форум может и должен способствовать решению этой важной задачи", - подчеркнул он.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"