2008-11-24

Россия. Геологоразведка может не устоять

Руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских заявил, что Роснедра рассматривают "возможность автоматического продления лицензий, например, на пару лет, тем компаниям, которые подтвердят инвестиции в геологоразведку в размере не менее 50% от ранее заявленных объемов". "Может быть, мы будем направлять это предложение в правительство", - добавил он.

Известно, что объемы геологоразведочных работ - основной критерий развития любой нефтяной компании. Легализация столь значительного снижения инвестиций в эту важнейшую сферу, полагают эксперты, неизбежно приведет к деградации нефтяной отрасли. Подобное решение будет иметь разрушительные последствия как для геофизических и буровых компаний, так и для предприятий нефтяного машиностроения, сообщается на сайте Союза производителей нефтегазового оборудования.

Как рассказал на открытии технопарка генеральный директор ОАО "СибНАЦ" Анатолий Брехунцов, предприятие уже почувствовало на себе последствия кризиса, объемы работ сокращаются. Особенно внушает опасения ситуация в геологоразведке, подчеркнул специалист. Недавно предприятие участвовало в разработке программ по ГРР на Ямале. "Начальные планы были у компаний очень серьезные, как по объемам бурения, так и по запасам, а сейчас все режется", - заявил он. "Боюсь, что геология третьей волны разрушения уже не вынесет", - поделился Анатолий Брехунцов.

Вслух.ру