2010-06-01

Россия. Геологическое изучение полезных ископаемых островной области продолжается

В 2010 г. запланировано 8 млн. руб. на реализацию Ведомственной целевой программы «Геологическое изучение и воспроизводство минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) Сахалинской области на 2009-2011гг.". Об этом 31 мая на заседании правительства Сахалинской области с участием глав администраций муниципальных образований, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Николай Ушаков.

Данная Программа начала свою работу в феврале 2009 г., и направлена на социально-экономическое развитие Сахалинской области. Основные задачи это геологическое изучение недр Сахалинской области, воспроизводство выбывающих запасов строительного песка и камня, поиски месторождений песка на юге Сахалина строительного камня в Охинском, Ногликском районах, а также, учет запасов общераспространенных полезных ископаемых.

Как рассказал Н. Ушаков, по итогам 2009 г. в ходе реализации Программы прирост запасов строительного камня составил 42 501 тыс. куб. м, строительного песка 2 786,2 тыс. куб. м, и песчано-гравийной смеси 264 тыс. куб. м. На баланс был поставлен 21 участок недр, и подготовлено 9 пакетов геологической информации по участкам недр для проведения аукционов.

С августа прошлого года начались полевые работы, в ходе которых геолого-поисковыми маршрутами была обследована самая северная часть площади, приуроченная к нижнему течению рек Сабо и Кадыланьи. Поисковые маршруты обследовали склоны и водораздел Дагинского хребта на междуречье Даги-Эвай.

При изучении осадочных пород в бассейне р. Джимдан в северо-западной части Ногликского района, были обнаружены продуктивные образования кремнистых алевролитов и песчаников даехуриинской свиты. Некоторые разновидности указанных пород по своим физическим свойствам представляют интерес как сырье для производства щебневых материалов для ответственных видов строительных работ - например, как крупный наполнитель бетонов, асфальтобетонов.

Кроме того, было выделено 3 перспективные площади - Кадыланьинская, Дагинская Джимданская, на которых в нынешнем году полевые работы будут продолжены, чтобы изучить геологическое строение, оконтуривание месторождений и изучить качества полезного ископаемого. В текущем году, как наиболее перспективными для детального изучения, определены площади - Октябрьская, 16-й километр, Успеновская, участки в среднем течении реки Сенной и на водоразделе рек Славная и Черная. После получения данных физико-механических испытаний в пределах выделенных площадей будут определены конкретные участки с продуктивными пластами, пачками и толщами песков.

ТИА "Острова"