2006-03-28

Россия. Геологические разработки МСБ заложили основы благосостояния государства

Такую оценку деятельности отрасли дал председатель комиссии ЗС по природным ресурсам Юрий Захаринский на заседании круглого стола «Минеральные ресурсы Красноярского края: проблемы и перспективы освоения», в котором приняли участие краевые парламентарии и руководители региональных геологических и горно-добывающих компаний.

На обсуждение были вынесены ключевые вопросы: проблема привлечения инвестиций, несовершенство федеральной и региональной нормативно-правовой базы, освоение минеральных ресурсов Красноярского края, современное состояние и перспективы геолого-разведочных работ. Юрий Захаринский сделал акцент на том, что, осваивая и разрабатывая минерально-сырьевую базу, необходимо соблюсти баланс между интересами государства, недропользователями и обществом.

Участвовавший в работе круглого стола член Совета Федерации РФ Вячеслав Новиков рассказал о том, что в Федеральном собрании сейчас разрабатывается 2 важных законопроекта – водный кодекс и закон о недрах. По его словам, в нормативно-правовой базе существует проблема, связанная с полномочиями по управлению добычей природных ресурсов. Члены СФ предлагают устранить участие правительства в управлении добычей природных ископаемых и отдать эти полномочия субъектам, которые, несомненно, лучше осведомлены, как целесообразнее ими распорядиться. «Мы, члены Совета Федерации делаем все возможное, чтобы отстоять интересы субъектов, но решение принимает высшее руководство страны», – обозначил Вячеслав Новиков.

Что касается финансирования отрасли, то, как сообщил генеральный директор ОАО «Красноярская горно-геологическая компания» Анатолий Хохлов, Красноярский край занимает лишь шестое по объемам средств, выделяемым из федерального бюджета на геологоразведку, в то время как по золотодобыче наш регион - первый в стране. «В целом, Федерация выделяет всего около 10 % средств на геологические работы, остальные же расходы ложатся на плечи недропользователей», – подчеркнул Анатолий Хохлов.

Независимое Информационное Агентство