2006-02-15

Россия. Геологическая отрасль Башкортостана нуждается в воспроизводстве МСБ

За последние десятилетия много проблем накопилось в геологической отрасли нашей республики и страны в целом. Естественно, и непрерывно происходящие последние лет десять изменения в структуре органов исполнительной власти и, в первую очередь, в природоресурсном блоке не могли не сказаться на эффективности государственного административного и экономического регулирования в сфере природопользования. Главная проблема, о которой постоянно говорят специалисты, - это стремительное сокращение разведанных запасов природных ресурсов. В воспроизводство минерально-сырьевой базы в эпоху многолетних российских реформ и экономических кризисов вкладывались ничтожные средства, в то время как практически вся отечественная экономика базируется на финансах, поступающих от экспорта именно природных богатств. На что же мы будем жить, когда исчерпаются эти ресурсы? Сейчас еще не поздно принять необходимые меры по исправлению ситуации...

Эти злободневные проблемы затрагивались сегодня в ходе прошедшего в Территориальном агентстве по недропользованию по РБ расширенного совещания по итогам 2005 года и задачам на 2006-й. В совещании, проходившем под председательством руководителя "Башнедра" Расиха Хамитова, приняли участие Главный федеральный инспектор по РБ Энгельс Кульмухаметов, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по РБ Ольга Лаздина, заместитель начальника Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РБ Радик Каримов, генеральные директора и главные инженеры ряда геологоразведочных предприятий республики, представители геологической науки...

Как было отмечено на совещании, прошлый год стал серьезным испытанием для некоторых геологоразведочных предприятий, работающих по госзаказу, так как в прошлом году из-за известных законодательных нововведений 2004 года не было предусмотрено финансирование геологоразведочных работ из средств республиканского бюджета. В то же время, считают геологи, с образованием "Роснедра" в отрасли наметились положительные тенденции как в части федерального финансирования геологоразведки - в 2005 году из российской казны на эти цели было выделено 128,9 миллиона рублей, так и в вопросе упорядочения сроков проведения конкурсов по новым объектам, позволяющих начинать полевые работы с первого года. На сегодняшний день конкурсы по новым объектам проведены, и уже известны победители. В ближайшее время может быть начато финансирование.

На совещании было также отмечено, что в последние годы с отменой фонда ВМСБ основные объемы геологоразведочных работ в республике выполняются за счет самих недропользователей на лицензионных участках и в основном в нефтегазовой сфере. Прирост запасов нефти и газа производится только на распределенном фонде недр за счет средств ОАО "АНК "Башнефть". Что касается твердых полезных ископаемых и подземных вод, то участие недропользователей в финансировании геологоразведочных работ пока незначительно. Даже со стороны таких крупных недропользователей, как акционерные общества "Учалинский ГОК", "БМСК", "Сода", "Бурибаевский ГОК", хотя для многих из них проблемы минерально-сырьевой базы стоят достаточно остро. В целом в прошлом году геологоразведочные работы за счет собственных средств недропользователей произведены в Башкортостане на сумму свыше 733,6 миллиона рублей.

В 2006 году планируется, что федеральное финансирование геологоразведочных работ в Башкортостане составит порядка 239,1 миллиона рублей, что примерно в два раза больше объемов 2005 года. Геологоразведочные работы на нефть и газ на территории республики за счет собственных средств предприятий будут произведены на сумму чуть более 994,2 миллиона рублей.

Обсудив основные итоги работы "Башнедра" в 2005 году и задачи на 2006, участники совещания приняли ряд решений, которые позволят в нынешнем году работать отрасли более эффективно. В заключение встречи лучшие работники агентства и представители предприятий были поощрены по итогам минувшего года государственными и ведомственными наградами, которые вручили Энгельс Кульмухаметов и Расих Хамитов.

ИА "Башинформ"