2011-01-11

Россия. Геологи считают: Полярный Урал богат золотом

В ходе последней экспедиции на Полярный Урал геологами выявлены перспективные для изучения территории на предмет добычи ценных минералов и руд. Как сообщили в Сибирском научно-аналитическом центре, административно они располагаются на территории Тюменской области.

Образцы минералов с Полярного Урала для детального изучения привезли из последней экспедиции тюменские геологи. Работать там им приходилось буквально с риском для жизни - под наблюдением таежных медведей. Места совершенно глухие - далекие от цивилизации.

Отряд тюменских геологов был небольшой - 12 человек. Они изучали площадь около 3 - тысяч квадратных километров на западном склоне Урала, на границе Ямала и республики Коми. Министерство природных ресурсов заказало им поиск марганцевых руд , которых в нашей стране почти нет, их вынуждены закупать зарубежом. Без марганца качественной стали не выплавить. А в предгорьях Полярного Урала, по прогнозам геологов, есть как промышленные его залежи, так и баритов. Искали они там и полиметаллы - медь, золото. Какова же была их радость, когда в обдутых ветрами склонах реки Пага обнаружили эти странные кристаллы.

Как отметил ведущий геолог, руководитель проекта ОАО «Сибирский научно-аналитический центр» Владимир Расторгуев, никогда не ожидал, что в обыкновенных углисто-глинистых отложениях такой минералогический образец может быть, вполне возможно, в нем содержится золото. Окончательные результаты экспертизы пока не оглашаются, но они обнадеживают.

Поиски руд на Полярном Урале велись давно - лет сто назад. После Великой Отечественной войны работы активизировались. Однако открытие нефти в Западной Сибири отвлекло геологов от этого уголка России. Еще в 70-е годы геологи нашли там рудные месторождения - среди них фосфориты и хромиты. По странному стечению обстоятельств - участок размером - 45 на 70 километров - до сих пор остается «белым пятном».

Геологи считают, исследуемый участок Полярного Урала весьма перспективен для рудных разработок. В этот летний сезон - туда вновь отправится их группа.

ГТРК "Регион-Тюмень"