2011-06-07

Россия. Геологи продолжат изучение перспективных на уран площадей в Омской области

В апреле в Роснедрах состоялось обсуждение итогов 2010 года и основных направлений реализации государственной программы "Воспроизводство минерально-сырьевой базы до 2020 года". По словам главы ведомства Анатолия Ледовских, результатом сокращения финансирования в 2010 году стало ухудшение основных показателей геологоразведочных работ, в первую очередь – уровня компенсации добычи основных полезных ископаемых приростом запасов. Правительство ставит задачу кардинально улучшить работу по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы.

В 2011 году министерство природных ресурсов и экологии совместно с Роснедрами планирует завершить подготовку подпрограммы "Минерально-сырьевые ресурсы, геологическое изучение недр", являющуюся частью государственной программы. Агентство по недропользованию должно организовать ресурсное обеспечение освоения нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и континентального шельфа. Предусмотрено расширение работ по стратегическим твердым полезным ископаемым, к которым, в первую очередь, относится уран. Как сообщает пресс-служба агентства, проведение опережающих поисковых работ планируется на перспективных рудных площадях Центрального и Сибирского округов, на малоизученных территориях Дальневосточного федерального округа. Планируется переоценка ураноносности территории России с определением приоритетных направлений геологоразведочных работ на уран на период 2020–2030 годов. Оценка и разведка месторождений урана будет вестись предприятиями Росатома в Уральском и Сибирском округах.

По данным омского филиала ФГУ "ТФГИ по Сибирскому федеральному округу", в Омской области геологоразведочные работы на уран проводились на территории Русско-Полянского района с 2005 по 2009 годы. Их результатом стали геологическая и прогнозно-минерагенические карты на уран, схемы минерагенического районирования и прогноза полезных ископаемых. Омская геологоразведочная экспедиция уточнила границы и площади потенциально урановорудных областей и районов, а также титан-циркониевых рудных узлов, перспективных на обнаружение промышленно значимых месторождений урана, титана и циркония. В частности, перспективные на уран Полтавская и Джончиликская площади рекомендованы для проведения дальнейших поисковых работ. Материалы их изучения и подсчета прогнозных ресурсов направлены на апробацию в отраслевые исследовательские институты.

Открытый Омск