2005-04-01

Россия. Геологи празднуют 40-летие большого газа Ямала

Слет геологов Ямало-Ненецкого автономного округа пройдет 1-3 апреля в Тарко-Сале. Ровно сорок лет назад на месте нынешнего города, административного центра Пуровского района, на берегу реки Пяку-Пур началась эпоха большого газа Ямала, сообщает ИТАР-ТАСС Урал.

Сегодня на территории Пуровского района расположены 5 из 8 ямальских городов, именно здесь открыты больше половины всех месторождений Ямала и сосредоточены главные промыслы по добыче нефти и газа. Здесь будет открыта монументально-художественная композиция "С горизонта пришедшие", посвященная подвигу разведчиков недр.

История геологического изучения и промышленного освоения Ямала уникальна. Ни одна страна в мире не имеет столь масштабного и короткого по времени опыта превращения аграрной провинции в современный регион с высокотехнологичной промышленностью. В 1963 году, в год открытия Тазовского газового месторождения, на территории Ямала проживало чуть более 60 тыс человек, 40 проц которых были жителями единственного ямальского города - Салехарда. Сегодня в округе 8 городов, а численность ямальцев превышает 500 тысяч человек. В настоящее время на территории Ямало-Ненецкого автономного округа добывается 12 проц всей нефти России, 91 проц природного газа.

Всего с начала разработки накопленная добыча жидких углеводородов приблизилась к 700 млн т, природного газа добыли более 11 трлн кубометров. В Тарко-Сале на свой профессиональный праздник соберутся более двухсот ветеранов геологии.

Нефтегазовая вертикаль