2011-01-19

Россия. Геологи опасаются последствий сочинской застройки

По словам директора Всероссийского НИИ гидрогеологии и инженерной геологии, профессора Владимира Круподерова Сочи является крайне неблагополучным районом, с геологической точки зрения. Там постоянно происходят землятрясения, оползни, сели и т.д. Сейсмичность Сочи составляет 9 баллов, Красной поляны -10 баллов, однако несмотря на это в реализацию мероприятий Федеральной целевой программы "Развитие г. Сочи, как климатического курорта (2006 - 2014 гг), почему то в числе прочих министерств не включено федеральное агенство по недропользованию.

С самого начала строительства геологическая служба осталась в стороне и ее компетентным мнением никто не поинтересовался. Правда на последнем этапе, уже после начала строительства Роснедра все же включили в список ответственных ведомств,однако никакого специального финансирования на эти цели не выделили. Никакой единой концепции развития города в сложных геологическх условиях не создано, все делается по принципу "авось пронесет, лишь бы дотянуть до Олимпиады без приключений".

Сочи -одна из самых опасных территорий с точки зрения проявления здесь различных геологических процессов. Это территория с 80%-ной пораженностью оползнями и 9-10 бальной сейсмичностью, а на Красной поляне еще и сели и лавины -до 40% пораженностью. Ситуация усугубляется еще и тем, что Сочи на 80 % стоит на глинистых породах. Это территория классического развития оползней, поэтому хозяйственное освоение этих территорй требует повышенного внимания.

Учитывая масштабы и цену вопроса, необходимо уже сейчас решать данные проблемы на государственном уровне, а не дожидаться пока гром грянет. Еще в СССР были проведены уникальные работы по инженерно - геологическому обследованию практически всей территории Кавказа, и даже были созданы предпосылки для борьбы с природными катастрофами, поэтому сейчас необходимо актуализировать имеющиеся материалы и действовать , считает Владимир Кроподеров.

CatalogMineralov.Ru