2008-01-10

Россия. Геологи обнаружили недалеко от Великого Новгорода месторождение артезианских вод

Санкт-Петербургские и новгородские геологи обнаружили недалеко от Великого Новгорода крупнейшее на Северо-Западе месторождение артезианских вод. После тщательной проверки специалисты Роспотребнадзора заключили, что вода из нового источника полностью соответствует нормам ГОСТа, а ее подземные запасы способны обеспечить Великий Новгород чистой водой не одну сотню лет.

На карте Новгородского района геолог с 30 летним стажем Николай Казаков показывает местечко недалеко от деревни Мойка. Именно там геологи пробурили 13 скважин. Месторождение питьевых вод в 35 километрах от Великого Новгорода - это сенсация. Скважины не только на редкость водообильны, но и вода из них идет пресная. Это уникально, потому что областной центр расположен в полосе солоноватых вод. Такой хрустальной чистоты вода бьет либо из святого источника, либо из родника.

Водообеспечение Великого Новгорода из нового источника станет возможным лишь тогда, когда будут построены водозабор, водопровод и насосные станции. Необходимая сумма инвестиций для реализации этого проекта - неизвестна. Но уже освоены более 18 миллионов рублей, выделенных геологам на изыскательные работы из федеральной целевой программы "Геологическое изучение недр". И, судя по блестящим результатам, деньги были потрачены не напрасно.

Артезианская вода, которая в будущем будет течь из кранов в новгородских квартирах, настолько чиста, что не нуждается в кипячении.

Новгородская ГТРК