2005-08-30

Россия. Геологи Коми встретятся с коллегами из Финляндии

Геологи Коми налаживают связи с коллегами из Финляндии. По приглашению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики 29 августа в Сыктывкар приезжает официальная делегация геологической службы Финляндии. Ученые из Коми сотрудничают с финскими геологами более семи лет. Ранее сыктывкарцы 1-2 раза в год ездили в Финляндию для обмена опытом. Но около двух лет назад практика такого сотрудничества прекратилась. Недавно в финской геологической службе сменилось руководство, которое решило возобновить партнерские отношения.

Как рассказал заместитель руководителя департамента минерально-сырьевых ресурсов министерства Михаил Тарбаев, делегация побывает в Институте геологии Коми научного центра Уро РАН, Ухтинском государственном техническом университете. Гости также пообщаются с заместителем главы Коми Иваном Поздеевым и с руководством геологоразведочных компаний.

В рамках визита планируется обсудить ряд вопросов, которые представляют взаимный интерес. Сейчас актуальны геологический проект по изучению состояния недр в Коми и соседних областях, изучение процессов изменения мерзлоты. Кроме того, наблюдается устойчивое развитие горнорудного и нефтедобывающего секторов, ученые планируют обсудить свои действия в этих условиях. М.Тарбаев отметил, что отдельно речь пойдет об образовательных программах в сфере геологии и охраны окружающей среды. Во время визита финские геологи предложат свой вариант дальнейшего сотрудничества.

REGIONS.RU