2008-07-21

Россия. Геологи Дагестана уверены, что рядом с «Кизил – Дере» есть еще одно медно-колчедановое месторождение

В Дагестане за последние несколько лет активное развитие получила горно- рудная отрасль. Уже ведутся работы по освоению медно-колчеданного месторождения «Кизил-Дере», расположенного в Ахтынском районе республики.

Право на разработку самого крупного на Северном Кавказе месторождения медно-колчеданной руды, как сказал корреспонденту РИА «Дагестан» руководитель Дагестаннедра Рамазан Багатаев, по результатам тендера выиграла «Русская медная компания». В ближайшее время в Ахтынском районе начнет функционировать горно-обогатительная фабрика. «Там же, в семи км от основного месторождения нами совестно с главным геологом «Русской медной компании» найдено еще одно месторождение, которое может стать вторым «Кизил –Дере».

Для того чтобы наши предположения подтвердились необходимо пробурить три скважины», - считает главный геолог Дагестана. В предгорном Дагестане начата и разработка месторождений цементного сырья. «В республике имеются огромные запасы карбонатного и глинистого цементного сырья. Определены три наиболее перспективные зоны компактного размещения карбонатного и глинистого компонента цементных сырьевых смесей – Буйнакская, Карабудахкентская и Махачкалинская», - сказал Р.Багатаев. По его словам, в перспективе разработка гипсового сырья.

РИА «Дагестан»