2011-01-13

Россия. «Газпромнефть» и ТНК-BP выкупают у «Славнефти» «Мессояхнефтегаз»

НК «Газпромнефть» и ТНК-BP договорились о приобретении по 50 % акций ЗАО «Мессояханефтегаз», владеющего лицензиями на разработку группы Мессояхских нефтегазовых месторождений на севере Ямала, сообщает пресс-служба «Газпромнефти». Сумма сделки не раскрывается.

ЗАО «Мессояханефтегаз» входит в группу компаний «Славнефть», которая принадлежит «Газпромнефти» и ТНК-ВР на паритетной основе.

По предварительной оценке, инвестиции в разработку Мессояхской группы месторождений достигнут 15-18 млрд долларов. Оператором Мессояхского проекта станет «Газпромнефть». Начало добычи планируется на 2014 год.

Мессояхские нефтегазовые месторождения расположены на территории Гыданского полуострова, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого АО. Извлекаемые запасы нефти и конденсата Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений по категориям С1+С2 составляют 560 млн тонн, газа – 230 млрд куб. м.

По состоянию на конец 2010 года на участках пробурено 48 поисково-разведочных скважин. На пике добыча на месторождениях достигнет, как ожидается, около 20 млн. тонн нефти и конденсата и 10 млрд куб. м газа в год.

Компания ТНК-ВР была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании BP России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50 % акций компании «Славнефть».

Основными видами деятельности компании «Газпромнефть» являются разведка, разработка, добыча и реализация нефти и газа, а также производство и сбыт нефтепродуктов.

RCCnews.ru