2006-02-20

Россия. "Газпромгеофизика" в 2006 г. выпустит две серии корпоративных векселей

ОАО "Газпромгеофизика" планирует выпустить совместно с одним из крупнейших операторов российского вексельного рынка ИК "Велес Капитал" 1-ю серию корпоративных векселей суммарным объемом 150 млн руб. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Газпромгеофизики".

Заем будет реализован тремя траншами по 50 млн руб. с различным сроком погашения.

2-й выпуск векселей на сумму 150 млн рублей будет организован в I полугодии 2006 г.

Компания будет развивать свое присутствие на рынке заемного капитала и планирует в 2008 г. организовать облигационный заем. Выход на рынок корпоративных векселей является закономерным продолжением работы "Газпромгеофизики" по созданию крупнейшего в СНГ сервисного предприятия полного цикла, способного выступать в том числе и на международной арене.

По мнению независимых российских и зарубежных экспертов на сегодняшний день "Газпромгеофизика" является одним из наиболее динамично развивающихся предприятий России. Всего за 3 года - с 2002 по 2005 гг. (по предварительным данным) - компании удалось существенно увеличить выручку по основному виду деятельности - в 1.8 раза, а валовая прибыль возросла в 1.5 раза.

Сегодня "Газпромгеофизика" выполняет 95% всех геофизических исследований и работ в скважинах (ГИРС) на объектах "Газпрома" и занимает около 20% рынка ГИРС в России. Чтобы закрепить лидирующие позиции, в 2006 г. компания намерена сосредоточить усилия на развитии новых направлений, выйти на перспективный рынок Восточной Сибири, а также продолжить реализацию программы диверсификации услуг. Именно сюда будут направлены финансовые ресурсы, которые "Газпромгеофизика" получит от реализации вексельной программы.

МФД-ИнфоЦентр