2009-07-14

Россия. "Газпром" заплатит за газ "Сахалина-3" в 5 раз меньше, чем ожидалось

930,959 млн рублей заплатит "Газпром" за право разработки Киринского перспективного, Аяшского, Восточно-Одоптинского (входят в проект "Сахалин-3") и Западно-Камчатского участков, расположенных на акватории Охотского моря.

Как говорится в материалах министерства природных ресурсов и экологии РФ (МПР), разовый платеж за пользование недрами Киринского перспективного участка составит 193,248 млн рублей, Аяшского участка - 151,805 млн рублей, Восточно-Одоптинского участка - 232,505 млн рублей, Западно-Камчатского участка - 353,401 млн рублей. Ранее сообщалось, что "Газпром" может заплатить за эти участки около 5 млрд рублей.

Прогнозные ресурсы Западно-Камчатского шельфа оцениваются в 1,8 млрд тонн нефти и 2 трлн кубометров газа. "Газпром" будет разрабатывать Западно-Камчатский участок вместе корейской KNOC, напоминает "Интерфакс".

Восточно-Одоптинский, Аяшский и Киринский блоки обладают общими прогнозными извлекаемыми запасами нефти в 620 млн тонн, газа - 767 млрд кубометров и конденсата в 53 млн тонн.

Федеральное агентство по недропользованию поручило управлению лицензирования обеспечить оформление, государственную регистрацию и выдачу "Газпрому" лицензий на право пользования недрами этих участков. "Газпром" получил эти участки без конкурса, в соответствии с решением правительства.

Страна.Ru