2008-10-20

Россия. "Газпром" займется геологоразведкой на шельфе Аляски

ОАО «Газпром» может принять участие в геологоразведке на шельфе Аляски в Чукотском море, расположенной между Чукоткой и Аляской севернее Берингова пролива, сообщил председатель правления компании Алексей Миллер.

«Мы получили приглашения по геологоразведочным работам на шельфе Аляски, в частности речь идет о блоках в Чукотском море», - заявил Миллер в эфире телеканала «Россия».

Он не уточнил, кто именно сделал россиянам такое предложение. Миллер напомнил, что крупнейшими недропользователями в самом северном штате США являются ExxonMobil, BP и ConocoPhillips, которые также активно работают в России.

«И, конечно же, абсолютно логичным является то, что Аляска, аляскинский шельф и проекты на Аляске становятся предметом нашего совместного рассмотрения», - прокомментировал Миллер.

По его словам, в ближайшее время будут проведен «новый раунд встреч и обсуждений в отношении того, какие блоки мог ли бы быть нам предложены со стороны наших американских коллег; это также подвергнется нашему очень пристальному изучению с точки зрения именно геологических данных».

Взгляд